Сетевое сообщество педагогов, организующих шахматный всеобуч

Материал из RO IPK & PPRO
Перейти к навигации Перейти к поиску
Rgsoob.png

Миссия сообщества:

Сетевое сообщество педагогов, организующих шахматный всеобуч Ростовской области призвано помочь педагогам в общении друг с другом в региональном образовательном пространстве, в решении профессиональных проблем, в развитии и совершенствовании профессиональных компетенций.

Цель сетевого сообщества:

  • создание информационного пространства, доступного для каждого педагога в области проектирования информационно-коммуникативной среды;
  • организация формального и неформального общения на профессиональные темы;
  • обмен-опытом;
  • распространение успешных педагогических практик;
  • поддержка новых образовательных инициатив.

Модераторы сообщества: Иконникова Ольга Николаевна

Игра онлайн

Игра с компьютером

Белые начинают и дают мат в 2 хода

Новости

  • Новостная лента на странице проекта "Шахматный всеобуч" сайта РИПК и ППРО
  • Репортаж о награждении победителей и призеров Конкурса на лучшую образовательную организацию Ростовской области, реализующую шахматный всеобуч в 2019-2020 учебном году по ссылке [1]
  • Награждение победителей и призеров Конкурса на лучшую образовательную организацию Ростовской области, реализующую шахматный всеобуч в 2019-2020 учебном году по ссылке [2]
  • Подведены итоги Конкурса на лучшую образовательную организацию Ростовской области, реализующую шахматный всеобуч в 2019-2020 учебном году

20 мая 2020 г. утверждены победители и призеры Конкурса на лучшую образовательную организацию Ростовской области, реализующую шахматный всеобуч в 2019-2020 учебном году.

В соответствии с Положением, утвержденным ОСОО «Федерация шахмат Ростовской области», согласованного с Министерством общего и профессионального образования Ростовской области, Министерством по физической культуре и спорту Ростовской области, ООО «Федерация шахмат России», Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко, с 20 декабря 2019 г. по 20 мая 2020 г. проводился Конкурс на лучшую образовательную организацию, реализующую шахматный всеобуч в 2019-2020 учебном году. Согласно Положению Конкурса критерии оценивания образовательной организации составляют 4 группы:

1. Организационно-педагогические условия реализации шахматного всеобуча в образовательной организации;

2. Кадровое обеспечение шахматного всеобуча в образовательной организации;

3. Тиражирование педагогического опыта по шахматному всеобучу образовательной организацией и педагогом, организующим шахматный всеобуч в 2019-2020 гг.;

4. Организация и проведение на базе образовательной организации физкультурно-спортивных турниров и мероприятий по шахматному всеобучу, участие обучающихся в соревнованиях и иных мероприятиях по шахматному всеобучу в 2019-2020 учебном году.

Победители и призеры Конкурса определяются решением Конкурсной комиссии по наибольшей сумме баллов, набранных образовательной организацией по четырем группам критериев, указанных в Положении.

Председатель Конкурсной комиссии – Президент Федерации шахмат Ростовской области Сурмалян А.А., ответственный секретарь – доцент кафедры педагогики, Председатель комиссии по шахматному всеобучу Федерации шахмат Ростовской области, куратор грантового проекта «Шахматы в школах», реализуемого Федерацией шахмат Ростовской области при поддержке Федерации шахмат России и Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко, Иконникова О.Н.

Конкурс предусматривает:

- 1 победителя и 2 призеров в номинации «Городские школы»;

- 1 победителя и 2 призеров в номинации «Сельские школы» - для городских округов с численностью менее 70 тысяч человек и муниципальных районов Ростовской области.

На участие в Конкурсе поступило 19 заявок от образовательных организаций Ростовской области: 11 образовательных организаций в номинации «Городские школы» и 8 образовательных организаций в номинации «Сельские школы».

На основании представленных материалов были утверждены победители и призеры Конкурса:

в номинации «Городские школы»:

I место – МБОУ СОШ № 5 имени Ю.А. Гагарина г. Батайска (3480 баллов) (педагог дополнительного образования – Пожидаев И.А.).

II место – МОБУ СОШ № 35 г. Таганрога (930 баллов) (педагог дополнительного образования – Закотина О.В.).

III место – МАУ ДО «Дворец детского творчества» г. Таганрога (860 баллов) (педагоги дополнительного образования – Фролов А.В., Московченко Н.Н.).

В номинации «Сельские школы»:

I место – МБОУ СОШ № 2 г. Миллерово (1670 баллов) (учитель внеурочной деятельности по шахматам Сухин В.А.).

II место – МБОУ Багаевская СОШ № 1 (1275 баллов) (педагог шахматного всеобуча Рыковская Л.Н.).

III место – МБОУ СОШ № 5 г. Миллерово (910 баллов) (учитель шахматного всеобуча Евтушенко Е.Л.).

По результатам проведенного Конкурса рейтинг лучших образовательных организаций, реализующих шахматный всеобуч в Ростовской области, следующий:

Городские школы:

I место – МБОУ СОШ № 5 имени Ю.А. Гагарина г. Батайска (3480 баллов) (педагог дополнительного образования – Пожидаев И.А.);

II место – МОБУ СОШ № 35 г. Таганрога (930 баллов) (педагог дополнительного образования – Закотина О.В.);

III место – МАУ ДО «Дворец детского творчества» г. Таганрога (860 баллов) (педагоги дополнительного образования – Фролов А.В., Московченко Н.Н.);

IV место - МБОУ г. Ростова-на-Дону «Школа № 111» (415 баллов) (учитель физической культуры – Кавун Н.М.);

V-VI место – МБОУ СОШ № 21 г. Волгодонска (370 баллов) (тренер-преподаватель – Бесчастный Я.В.), МБОУ г. Ростова-на-Дону «Школа № 109» (370 баллов) (педагог дополнительного образования – Хараян К.М.);

VII – VIII место – МБОУ СОШ № 11 им. А.Н. Позынича г. Новочеркасска (255 баллов) (учитель физической культуры – Косенко Ю.А.), МБОУ СОШ № 10 г. Новочеркасска (255 баллов) (учитель математики Тарасова Л.А.);

IX место – МБОУ СОШ № 12 г. Батайска (230 баллов) (педагог шахматного всеобуча – Макаров В.В.);

X-XI место – МБОУ г. Ростова-на-Дону «Школа № 67» (215 баллов) (учитель физики – Жученко В.И.), МБОУ СОШ № 5 г. Волгодонска (215 баллов) (учитель физической культуры Кондрусев А.В.).

Сельские школы:

I место – МБОУ СОШ № 2 г. Миллерово (1670 баллов) (учитель внеурочной деятельности по шахматам Сухин В.А.);

II место – МБОУ Багаевская СОШ № 1 (1275 баллов) (педагог шахматного всеобуча Рыковская Л.Н.);

III место – МБОУ СОШ № 5 г. Миллерово (910 баллов) (учитель шахматного всеобуча Евтушенко Е.Л.);

IV место – МБУ ДО «Центр Внешкольной работы» Песчанокопского района (560 баллов) (педагоги и тренеры-преподаватели шахматного всеобуча Подлесный В.В., Семенников Г.С., Крахмальная Е.Н.);

V место – МБОУ Чертковская СОШ № 3 (460 баллов) (учитель технологии Елисеев В.А.);

VI место – МБОУ Верхнедонская гимназия (375 баллов) (учитель шахматного всеобуча Чумаченко В.А.);

VII – VIII место – МБОУ Выделянская СОШ Родионово-Несветайского района (335 баллов) (учитель физики и математики Медведева О.Л.), МБОУ Усть-Донецкая СОШ № 2 (335 баллов) (учитель начальной школы Казанцева Е.А.).

Образовательные организации - победители и призеры Конкурса будут награждены дипломами и ноутбуками, а педагоги – денежными премиями от Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко и Федерации шахмат России.

Команда МБОУ СОШ № 5 г. Батайска (4 ученика и тренер) – победитель в номинации «Городские школы» - будет направлена для участия в итоговом межрегиональном мероприятии проекта «Шахматы в школах» в п. Дагомыс (г. Сочи), которое запланировано на осень 2020 г. Расходы, связанные с командированием, осуществляются за счет Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко, Федерации шахмат России.

Всем образовательным организациям, не занявшим призовые места в Конкурсе, будут вручены сертификаты участника от Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко и ООО «Федерации шахмат России». МБОУ Выделянская СОШ Родионово-Несветайского района, МБОУ Усть-Донецкая СОШ № 2, МБУ ДО «Центр Внешкольной работы» Песчанокопского района, МБОУ СОШ № 21 г. Волгодонска, МБОУ г. Ростова-на-Дону «Школа № 109», МБОУ г. Ростова-на-Дону «Школа № 111» будут включены в программу грантового проекта «Шахматы в школах», реализуемого Федерацией шахмат Ростовской области при поддержке Федерации шахмат России и Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко. Результаты Конкурса опубликованы на сайте информационного партнера грантового проекта «Шахматы в школах» - редакции газеты «Наше время» по ссылке

  • Таблица результатов турнира по быстрым шахматам среди педагогов, реализующих шахматный всеобуч в Ростовской области доступна на chess-results по ссылке

Информация о турнире и фотоотчет на сайте ФШРО по ссылке

  • 27 февраля в г. Таганроге состоялось открытое внеклассное мероприятие для первых классов «Путешествие Пешки в шахматном королевстве". Подробности по ссылке
  • Педагог шахматного всеобуча МБОУ Чертковская СОШ Школы № 3 Ростовской области Елисеев В.А. занял второе место во Всероссийском конкурсе "Учитель шахмат", проводимого Федерацией шахмат России, Министерством Просвещения при поддержке Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко! В конкурсе приняло участие более 500 педагогов России. Наши поздравления! Подробности по ссылке
  • О шахматном всеобуче "Шахматы - уроки для успешных" интервью редакции "Наше время" дает И.Г. Сухин, автор УМК "Шахматы - школе". Интервью можно почитать по ссылке
  • Ростовская область – в числе победителей Конкурса по грантовой программе РШФ и Фонда Елены и Геннадия Тимченко «Шахматы в школах»!
  • Подведены итоги Конкурса по грантовой программе «Шахматы в школах» на 2019-2020 учебный год, проводимого Федерацией шахмат России и Благотворительным Фондом Елены и Геннадия Тимченко. Федерация шахмат Ростовской области вошла в число победителей Конкурса, наряду с Воронежской областью, Курганской областю, Республикой Мордовией и Хабаровским краем. Куратор проекта – Председатель комиссии по шахматному всеобучу Федерации шахмат Ростовской области Иконникова О.Н. В ходе грантовой программы планируется оснащение более 100 образовательных организаций шахматным инвентарем и учебной литературой. Предполагается, что оснащенные школы станут опорными образовательными организациями в городах и муниципальных образованиях в реализации шахматного всеобуча, из числа которых будет возможно сформировать стажировочные площадки для организации эффективной педагогической практики педагогов шахматного всеобуча. В программе примут участие образовательные организации городов и районов Ростовской области:: г. Таганрога, г. Новочеркасска, г. Шахт г. Волгодонска, г. Батайска, г. Азова, г. Каменск-Шахтинского, г. Зверево, г. Донецка, г. Гуково, г. Новошахтинска; районов: Азовского, Аксайского, Багаевского, Боковского, Белокалитвенского, Дубовского, Егорлыкского, Константиновского, Зерноградского, Волгодонского, Цимлянского, Мартыновского, Семикаракорского, Куйбышевского, Матвеево-Курганского, Неклиновского, Родионо-Несветайского, Сальского, Красносулинского, Морозовского, Миллеровского, Песчанокопского, Зимовниковского, Пролетарского, Каменского, Шолоховского, Кагальницкого, Тарасовского, Усть-Донецкого, Целинского, Чертковского. Информационный партнер проекта в Ростовской области - редакция газеты Ростовской области "Наше время"]
  • ФИДЕ присвоила звание "Национальный инструктор" Председателю комиссии ФШРО, доценту РИПК и ППРО Иконниковой О.Н. Подробнее на сайте редакции "Наше время"

Ян Непомнящий выиграл турнир претендентов https://ruchess.ru/news/all/13_tur_turnira_pretendentov_/

Документы

с использованием информационной телекоммуникационной сети Интернет]

Конкурсы и конференции

Ссылка на видеоматериалы региональной конференции "Информационные технологии в образовании-2020" https://yadi.sk/d/lZSvWNCY1iP15w?w=1

Объявлен Конкурс на лучшее преподавание шахмат в образовательных организациях Ростовской области в 2020-2021 учебном году. Подача заявки и материалов - до 30 апреля. С Положением Конкурса можно ознакомиться по ссылке https://rostovoblchess.ru/%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%ba%d1%83%d1%80%d1%81-%d0%bd%d0%b0-%d0%bb%d1%83%d1%87%d1%88%d0%b5%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b0%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%88%d0%b0%d1%85%d0%bc%d0%b0/

Участники сообщества

  1. Иконникова Ольга Николаевна
  2. Подрядов Александр Геннадьевич
  3. Чуйков Юрий Вячеславович
  4. Бочков Николай Владимирович
  5. Мясников Сергей Анатольевич
  6. Дворникова Лидия Валентиновна
  7. Мятежный Андрей Борисович
  8. Рыковская Людмила Николаевна
  9. Аветян Акоп Вачикович
  10. Тишаков Сергей Викторович
  11. Васильева Светлана Сергеевна
  12. Пожидаев Игорь Александрович
  13. Нуриева Филюра Жияншаевна
  14. Акулова Елена Анатольевна
  15. Евтушенко Екатерина Леонидовна
  16. Закотина Ольга Владимировна
  17. Мирзоян Михаил Юрьевич
  18. Половина Елена Васильевна
  19. Суховеев Михаил Васильевич
  20. Жолобова Светлана Ивановна
  21. Ковтун Маргарита Викторовна
  22. Цыба Владислав Владимирович
  23. Московченко Николай Николаевич
  24. Абраменко Андрей Алексеевич
  25. Лагутин Владимир Владимирович
  26. Сулина Наталья Вячеславовна
  27. Яковенко Ольга Юрьевна
  28. Кулаков Виталий Сергеевич
  29. Сидоров Константин Сергеевич
  30. Пустовой Алексей Степанович
  31. Шейхов Баходир Юсупжанович
  32. Егорова Анастасия Валерьевна
  33. Нероба Иван Владимирович
  34. Смирнова Наталия Викторовна
  35. Полюгова Елена Николаевна
  36. Куриленко Людмила Николаевна
  37. Еловский Валерий Михайлович
  38. Сундуков Игорь Павлович
  39. Шапоренко Александр Васильевич
  40. Кузнецов Александр Дмитриевич
  41. Белявский Олег Васильевич
  42. Фролова Ольга Валерьевна
  43. Биганашвили Галина Николаевна
  44. Зеленская Гаянэ Аваковна
  45. Петрович Наталья Викторовна
  46. Сысоев Владимир Антонович
  47. Климова Ангелина Александровна
  48. Кулешов Кирилл Вадимович
  49. Колыбельникова Валентина Вадимовна
  50. Чумаченко Виктория Андреевна
  51. Лисенкова Марина Андреевна
  52. Косенко Юлия Александровна
  53. Косенко Борис Владимирович
  54. Фабриков Иван Николаевич
  55. Лотник Владимир Анатольевич
  56. Зайцева Наталья Ивановна
  57. Приходько Нина Сергеевна.
  58. Епачинцев Артем Олегович
  59. Сологубова Ирина Витальевна.
  60. Колесова Ирина Викторовна
  61. Татаренко Анна Викторовна.
  62. Петрушова Евгения Сергеевна
  63. Буторев Андрей Александрович
  64. Олейникова Юлия Ивановна
  65. Мансурова Наталия Валерьевна
  66. Авдеева Татьяна Георгиевна
  67. Шараухова Наталья Викторовна
  68. Тарасова Людмила Анатольевна
  69. Фролов Андрей Владимирович
  70. Кондрусев Антон Викторович
  71. Подосинникова Олеся Александровна
  72. Андреева Анастасия Викторовна
  73. Калмыкова Марина Константиновна
  74. Щербаков Николай Александрович
  75. Короткова Елена Юрьевна
  76. Леждей Алексей Станиславович
  77. Бусыгина Диана Петровна
  78. Романова Надежда Александровна
  79. Сапегина Галина Григорьевна
  80. Фетисова Марина Николаевна
  81. Летцева Наталья Владимировна
  82. Мальцева Анна Юрьевна
  83. Левада Ирина Владимировна
  84. Напреенко Владимир Викторович
  85. Чепурко Наталия Николаевна
  86. Пономаренко Николай Николаевич
  87. Попов Егор Олегович
  88. Подгорных Андрей Владимирович
  89. Богданенко Светлана Ивановна
  90. Шеремет Людмила Сергеевна
  91. Химченко Елена Александровна
  92. Перевозникова Ирина Владимировна
  93. Журенко Софья Александровна
  94. Медведева Ольга Леонидовна
  95. Уйманова Елена Олеговна
  96. Кермач Денис Васильевич
  97. Липчанский Юрий Андреевич
  98. Шимоняк Валерия Витальевна
  99. Ющенко Наталья Николаевна
  100. Киселева Любовь Павловна
  101. Замарис Игорь Юрьевич
  102. Ивановский Борис Юрьевич
  103. Кугук Светлана Анатольевна
  104. Овсянкина Татьяна Ивановна
  105. Кавун Надежда Михайловна
  106. Бородина Ирина Николаевна
  107. Олейников Роман Валерьевич
  108. Гончарова Зоя Александровна
  109. Шебанова Марина Николаевна
  110. Кузнецова Анна Николаевна
  111. Юренко Наталия Дмитриевна
  112. Мышак Руслан Павлович
  113. Тиунова Анна Александровна
  114. Ушакова Оксана Ивановна
  115. Зыщук Валентина Яковлевна
  116. Кулачко Светлана Олеговна
  117. Сухин Виктор Александрович
  118. Сухин Владислав Викторович
  119. Федоров Сергей Евгеньевич
  120. Катыгробов Владислав Игоревич
  121. Белова Ирина Петровна

Региональный опыт

Добавляйте в эту рубрику свои материалы! Делитесь своим опытом!

Полезные ссылки

Методическая копилка